«Молибденовый лопух»  расширяет границы

 

                                                                                                         В этом году ему исполнилось уже 5 лет. За эти годы фестиваль пережил многое,

                                                                                                   были взлёты и падения, были даже моменты, когда конкурс хотели закрыть, потому

                                                                                                   что, по мнению некоторых членов жюри, в представленных на конкурс картинах

                                                                                                   было много «чернухи» и пессимизма. Но он не просто выжил, он вырос!

 

        Гурьевский фильм из раздела игрового кино «Как близко далёкое небо»  собрал наибольшее количество Дипломов фестиваля: режиссёр

Анна Фомичёва получила награды за неоценимый вклад в развитие любительского кино, за сценарий  и за главную роль, Светлана Граждетская

стала лучшей актрисой второго плана, Роман Дерябин отмечен Дипломом за лучшую авторскую музыку, а фильм в целом признан лучшим

в разделе и получил Приз зрительских симпатий.

       Лучшим документальным был объявлен фильм кемеровского автора Алексея Стоянова «Стрит рейсинг», лучшим фильмом музыкального кино стала обаятельная история группы кемеровских авторов «Зайчики в трамвайчике», а в разделе анимационного кино уже не в первый раз победила очередная «Программа Алекса» (Александр Невидимов, Кемерово).

       В рамках фестиваля проходили ещё два конкурса:  лучшей обложкой диска стала работа Артёма Семёнова («Тытаник»), а лучшим художником плаката был объявлен Максим Рухледев («Кошмары на ул.Ленина, ч. 3»).

       И ещё одно новшество этого года: конкурс «Суперлопух», в котором участвовали фильмы-победители предыдущих 4-х лет. Такого конкурса

нигде в мире пока что не было!  В голосовании принимали участие абсолютно все зрители в зале, в результате «Суперлопухами» стали: в игровом кино – «Отелло» (Сергей Радзивилов и Ольга Васильева, Гурьевск); в музыкальном - «Мечты опасны» (Данил и Константин Максименко, Гурьевск);  

в документальном – «Видеоарт» (Давид Зарипов, Кемерово).

                                                                                                                                                               Виктория Кудинова («Знамёнка»,  27.08.2005)


                                                                         Награды

911 или Ещё раз о службе спасения
лучшая муж.роль 2-го плана  (Иван Акентьев, Гурьевск)
Warlook лучшая группа по исполнению  трюков (Гурьевск)
Армия. Серия 1183

лучший актёрский ансамбль (Гурьевск)

спец.приз программы "Киноамбулатория" за лучшую корпоративность (Гурьевск)

Аттестат НЕзрелости

лучший актёр (Андрей Овчаров, Гурьевск) 

Додыр   

лучший  режиссёр  (Юлия Королькова, Гурьевск)

лучший  художник  фильма  (Артём Семёнов, Гурьевск)

Ералаш по-гурьевски     

спец.приз программы "Киноамбулатория" за удачный актёрский дебют  (Олег Понамарёв и Макс Киселёв, Гурьевск)

Зайчики в трамвайчике

Приз зрительских симпатий  (Данила Литвинский, Кемерово)

Лучший фильм раздела «Музыкальное кино» (Данила Литвинский, Кемерово)

К вопросу о массовых взрывах лучший монтаж  (Роман Бондаренко, Новосибирск) 
Как близко далёкое небо

Приз зрительских симпатий (Анна Фомичёва, Гурьевск)

Дучший фильм раздела «Игровое кино» (Анна Фомичёва, Гурьевск)

лучший сценарий  (Анна Фомичёва, Гурьевск) 

лучший композитор  (Роман Дерябин, Гурьевск)

лучшая актриса  (Анна Фомичёва, Гурьевск)

лучшая жен.роль 2-го плана  (Светлана Граждетская, Гурьевск)

Кошмары на ул.Ленина. ч.3  лучший художник плаката  (Максим Рухледев, Гурьевск)
 Поззвонок лучшие звукорежиссёры  (К.Телепов, К.Маркин, Кемерово)
 Программа Алекса Лучшая  раздела «Анимация»  (Александр Невидимов, Кемерово)
Стрит рейсинг

Лучший фильм раздела  «Документальное кино»  (Алексей  Стоянов, Кемерово)

Тытаник лучший дизайн обложки (Артём Семёнов, Гурьевск)
СУПЕРЛОПУХ «Документальное кино» ВИДЕОАРТ (2004, Давид Зарипов, Кемерово)

СУПЕРЛОПУХ

«Музыкальное кино» 

МЕЧТЫ ОПАСНЫ (2002, Данил и Константин Максименко, Гурьевск)

СУПЕРЛОПУХ

«Игровое кино» 

ОТЕЛЛО (2004, Ольга Васильева и Сергей Радзивилов, Гурьевск)

Анна Фомичёва,

Александр Васильев

спец. Дипломы Кинодирекции  за  неоценимый вклад в развитие любительского кино  (Гурьевск)

                                                          СПИСОК ФИЛЬМОВ

911 или Ещё раз о службе спасения (Ольга Васильева, Гурьевск)

Hulk-2. Гурьевский гамбит (Hulk-studio, Гурьевск)  

Warlok (Александр Васильев, Гурьевск)                                                                     

АРМИЯ  (Деревня +, Гурьевск)  =  вне конкурса     

Армия 1183: Тайна генеральских тапочек (Деревня + and Mel-studio, Гурьевск)

Аттестат НЕзрелости (Александр Васильев, Гурьевск)                                                                       

БРИТНИ (Деревня +, Гурьевск)  =  вне конкурса     

ДЖЕДАИ (Артём Семёнов, Гурьевск)  =  вне конкурса     

Додыр (Юлия Королькова, Гурьевск)                                                              

Ералаш по-гурьевски (Ольга Васильева, Гурьевск) 

Зайчики в трамвайчике (Данила Литвинский, Кемерово)                                                         

Знакомство (Ильдар Ахметгалеев, Кемерово)   

Игорь Северянин: Хроники стиха – от 1,5 до 17 (Ольга Васильева, Гурьевск)

Интергалактическое радио (Давид Зарипов, Кемерово)

К вопросу о массовых взрывах (Ё моё, что ж я сделал?) (Роман Бондаренко, Новосибирск)            

Как близко далёкое небо (Анна Фомичёва, Гурьевск)                         

КАК Я ЗАРАБОТАЛ СВОЙ ПЕРВЫЙ МИЛЛИОН  (Алексей Береснев, Кемерово)  =  вне конкурса      

КИНО ПРО КИНО-2005  =  вне конкурса     

Кошмары на ул.Ленина. ч.3: Ночь на Ивана-купалу (Максим Рухледев, Гурьевск)     

Лунапарк: Висящие (Ильдар Ахметгалеев, Кемерово)                                                                        

Мне это не сделать… (КВН) (Ольга Васильева, Гурьевск)                               

Муки творчества (Ильдар Ахметгалеев, Кемерово)                                                    

Переводы с неизвестных языков (Алексей Береснев, Александр Ершов, Кемерово)    

Поззвонок  (Константин Телепов, Тимофей Кинжеев, Кемерово)                                                 

Почему? (Александр Васильев, Гурьевск)     

Праздник!? (Дмитрий Фокин, Кемерово)                                                          

Программа Алекса (Александр Невидимов, Кемерово)                                                         

Путешествие через миры  (Дмитрий Цветков, Томск) = вне конкурса     

РАЗРУХА (Ольга Васильева, Гурьевск)  =  вне конкурса     

С НЕБА ВЗГЛЯД (Ольга Васильева, Гурьевск) =  вне конкурса     

Свобода (Дмитрий Зорин, Наталья Фёдорова, Кемерово) = нет в архиве

СПОРТ (Наталья Фёдорова, Дмитрий Гурьянов, Кемерово)  =  вне конкурса   = нет в архиве

Стрит рейсинг (Алексей Стоянов, Кемерово)

ТАЙНЫЕ ТРОПЫ (Алексей Стоянов, Кемерово)  =  вне конкурса     

Томская писаница (Алексей Стоянов, Кемерово)                                                                   

Тытаник (Деревня +, Гурьевск)                                

Человек из подполья (Дух) (Ильдар Ахметгалеев, Кемерово)

Школа - это …  (Ольга Васильева,  Сергей Санаров, Гурьевск)    

Шляпа (Наталья Фёдорова, Дмитрий Гурьянов, Кемерово)  =  нет в архиве

 

КОНКУРС    СУПЕРЛОПУХ (2001-2004)

               

              Документально и неигровое кино 

2002 Край культуры (Ольга Васильева, Гурьевск)

2003 Приближение (Эдуард Романов, Кемерово)

2004 Видеоарт (Давид Зарипов, Кемерово)  =  СУПЕРЛОПУХ

 

                    Музыкальное кино 

2001 Агент 007 за гранью иллюзий (Игорь Васильев, Гурьевск)

2002 Мечты опасны (Данил и Константин Максименко, Гурьевск)  =  СУПЕРЛОПУХ

2003 Колобки возвращаются (Сергей Радзивилов, Гурьевск)

2004 Тень странника (Александр Васильев, Гурьевск)

 

                      Игровое кино 

2001 История одного человека или Господин бомж (Артём Турукин, Александр Савчук, Гурьевск)

2002 Злой маньяк (Иван Найверт, Кемерово)

         Тени, которые сходят с ума (Анна Фомичёва, Гурьевск)

2003 Непонимание (Алексей Константинов, Кемерово)

      Кошмар на ул.Ленина, ч. 1 (Максим Рухледев, Гурьевск)

      Пробуждение (Григорий Сахопатинов, Гурьевск)

2004 Отелло (Семья) (Ольга Васильева, Сергей Радзивилов, Гурьевск)  =  СУПЕРЛОПУХ

 

Comments: 0