«Молибденовый лопух» престижней «Оскара»

                                                                                                                           День российского кино в Кузбассе отмечают своим кинофестивалем –                                                                                                                                              «Молибденовый лопух». Проводится он в Гурьевске с 2001 года.

 

     Нынче он собрался уже в шестой раз. В конкурсной программе было представлено 27 фильмов и впервые число иногородних картин превысило  число киноработ гурьян: 15 против 12. Однако по техническому исполнению и по идейно-жанровому разнообразию соревнование шло на равных.

А по числу победителей лидируют все же хозяева кинофорума: 18 Дипломов осталось в Гурьевске, а 8 отправились в Кемерово. Трудно перечислить

все номинации  (их 24), по которым общественное жюри оценивает здесь работы кузбасских кинематографистов, назовём лишь ленты-победители

в своих разделах. Лучшей анимационной лентой стал «Висельник» Александра Невидимого (Кемерово) – жюри оценило чёрный юмор истории про самоубийцу-неудачника. Лучшим документальным кино признана картина Александра Клименко «+ 1» (Кемерово), снятая в детском саду, где дети играют «в войнушку», а потом рассуждают о войне. В разделе музыкального кино победил поэтичный клип Дмитрия Ефремова «20 секунд». Лучшим игровым фильмом названа лирическая комедия  кемеровчан  «Гвозди из будущего» (реж. Наталья Харламова). Надо сказать, что два фильма ещё

одного кемеровского автора Михаила Бондаренко произвели настолько сильное впечатление, что организаторы фестиваля учредили специальный

Диплом «Лучший фильм по мнению Кинодирекции», который и был присужден ленте «Удачный эксперимент». Все эти награды вручены на торжественной церемонии закрытия «VIVAT!», которая в этот раз впервые проходила в самом кинотеатре «Юность», что позволило создать ещё

более «кинематографическую атмосферу».

                                                                                                                                                                                   Без автора  «Кузбасс»,  5.09.2006

                                                 Награды 

+ 1
Лучший фильм раздела "Документальное кино" (Александр Клименко, Кемерово)
20 секунд

Лучший фильм раздела «Музыкальное кино» (Дмитрий Ефремов, Гурьевск)

лучший монтаж (Александр Васильев, Гурьевск)

Gurievsk-Hill 666 

Приз зрительских симпатий  (Mel, Гурьевск)

лучший грим (Анастасия Басова, Гурьевск)

лучший звукорежиссёр (Артём Семёнов, Гурьевск)

лучшая муж.роль 2-го плана  (Дмитрий Полудницын, Гурьевск)

лучшее актёрское перевоплощение  (Антон Белобородов, Гурьевск)

Висельник  Лучший фильм раздела «Анимация» (Александр Невидимов, Кемерово)
Гвозди из будущего

Приз зрительских симпатий  (Наталья Харламова, Кемерово)

Лучший фильм раздела «Игровое кино»  (Наталья Харламова, Кемерово)

лучшая группа по исполнению  трюков (Кемерово)

Зайцы в мажоре  лучшие костюмы  (съёмочная группа, Кемерово)
Закон сохранения всего
лучший композитор  (Сергей Выдров, Гурьевск)
За гранью разума 

лучший сценарий  (Эльвира Райманова, Гурьевск) 

лучший актёр  (Артём Мамонтов, Гурьевск)

спец.приз программы "Киноамбулатория" за лучший режиссёрский дебют (Эльвира Райманова, Гурьевск)

Зомби в университете
лучший видеооператор  (Михаил Бондаренко, Кемерово)
Игра

лучший  режиссёр  (Андрей Астанин, Гурьевск)

лучший актёрский ансамбль (Гурьевск)

спец.приз К/а за лучший актёрский дебют (Андрей Астанин, Гурьевск)

Маленькая сказка для взрослых детей

лучший художник (Игорь Васильев, Гурьевск)

ПатамуШта 

спец.приз программы "Киноамбулатория" за лучший дебют в анимации (Андрей Овчаров, Алина и Александр Васильевы, Гурьевск)

Перед рассветом всегда темно

лучшая актриса  (Анастасия Квитко, Гурьевск)

лучшая жен.роль 2-го плана  (Лариса Павлова, Гурьевск)

Удачный эксперимент

Специальный Диплом кинодирекции «Лучший фильм фестиваля»   (Михаил Бондаренко, Кемерово)

                                                             СПИСОК ФИЛЬМОВ

+ 1(Александр Клименко, Кедровка)  

20 секунд (Дмитрий Ефремов, Гурьевск)                                       

ACID (М.Зайцев, Кемерово)                                                           

Assenizator (Sogris and Hulk, Гурьевск)  

Big long pircing(Евгений Кучер, Кемерово)                                                                   

Geniotiс (Hulk studio, Гурьевск)                                                                        

Gurievsk-hill 666   (Mel, Гурьевск)  

Love – это… (Ольга Васильева, Гурьевск)                                   

Toxic basters (Евгений Кучер, Кемерово)                                                         

Висельник (Александр Невидимов, Кемерово) = нет в архиве

ВО КАК! (Ольга Васильева, Гурьевск)  = вне конкурса     

Гвозди из будущего  (Наталья Харламова, Кемерово)                                                                        

За гранью разума (Эльвира Райманова, Гурьевск)                         

Зайцы в мажоре (Данила Литвинский, Кемерово)     

Закон сохранения всего (Ольга Васильева, Гурьевск)                                                                      

Зомби в университете (Михаил Бондаренко, Кемерово)     

Игра (Андрей Астанин, Гурьевск)                                                    

КИНО ПРО КИНО-2006  = вне конкурса     

Курить вредно (Александр Васильев, Кемерово)                                                             

Маленькая сказка для взрослых детей (Игорь и Ольга Васильевы, Гурьевск)                                                                     

Не вдвоём (А. Исыпова, Кемерово)                               

ПАМЯТИ ДАРЬИ ПЕТРОВНЫ (Ольга Васильева, Гурьевск)  = вне конкурса     

ПатамуШта (Mult[off]Netu, Гурьевск)                                         

Перед рассветом всегда темно (Ольга Васильева, Гурьевск) 

Самосожжение (Ильдар Ахметгалеев, Кемерово)                                                                       

Синяя борода (Группа ФВТ, Кемерово)

СНИМАЕТСЯ КИНО (Ольга Васильева, Гурьевск)  =  вне конкурса  = нет в архиве                

Страшные истории (Данила Литвинский, Кемерово)     

Удачный эксперимент (Михаил Бондаренко, Кемерово) 

Улыбкография (Дмитрий Ефремов, Гурьевск)            

Храм (Александр Васильев, Кемерово) 

 

Comments: 0