«Молибденовый лопух-2008»: «Кино – это другая жизнь. За окном. Всегда где-то рядом»

 

       Весело и незаметно пролетели шесть фестивальных дней. Атмосфера, как всегда, просто потрясающая и ни с чем не сравнимая, царила всё это

время в стенах кинотеатра «Юность», в котором и зацветает каждый год чудесный «Молибденовый лопух».

      Гурьевский фестиваль приобретает всероссийский масштаб – на нынешнем был представлен фильм «Живчики» из далёкого Воронежа. Фильм

был признан лучшим по мнению зрителей и режиссёру Никите Литвинову будет выслан Сертификат Приза зрительских симпатий. Такие же призы получили кемеровчанин Константин Телепов («Жуть») и гурьянин Константин Максименко («Каре»).

    Самым «плодовитым» автором этого года стал Андрей Шавнев (Кемерово), он представил 12 фильмов и увёз 3 Диплома: «За самый креативный фильм» («Мысли о свободе»), «Лучший  видеооператор» («Доживая жизнь») и «Гран-при кинодирекции» («Портрет мамы Димки»).

     Хочется пожелать нашему «Лопуху», несмотря ни на какие погодные условия расти, цвести и зеленеть.

 

                                                                                                                                 Неравнодушный зритель Алёна Шолохова («Знамёнка», 6.09.2008)

 

                                                                                                              Любить то, что создаёшь

 

     Впервые к традиционным номинациям прибавилась такая, как «Лучшая актриса неигрового кино».  Ею стала жительница деревни Дмитриевка Валентина Ивановна Рогожникова. Так решили 27 членов жюри, оценив обаяние и внутренне благородство героини фильма Дмитрия Габаткина

и Ольги Васильевой  «Жизнь, как песня».

     Ещё одной «фишкой» нынешнего фестиваля стал показ видеоролика, снятого в 1968 году старейшим оператором Кемеровского телевидения

Юрием Яковлевичем Светлаковым, лично подарившем свою работу молодым зрителям «Лопуха».

     Интересным новшеством этого года оказался новый конкурс, который был проведён прямо на торжественной церемонии закрытия – конкурс кинобрендов студий-участников. Он стал возможным именно потому, что многие фильмы снабжены не только титрами, но и своеобразными

марками самодеятельных «кинокомпаний». Победителем в этом конкурсе стал кинобренд  «HalkStudio» Александра Васильева.

    Последний день работы фестиваля был посвящён специальному ретро-конкурсу, в котором соревновались лучшие местные и иногородние актёры, актрисы и ансамбли прошлых лет. В голосовании участвовали абсолютно все зрители в зале,  а победителями стали актёры Иван Дрешер (Кемерово)

и Андрей Овчаров (Гурьевск), актрисы Марина Данилова (Кемерово) и  Юлия Королькова (Гурьевск),  ансамбли «Гвозди из будущего» (Кемерово) 

и «MelStudio&Деревня PLUS» (Гурьевск).

 

                                                                                                                                                                       Ольга Васильева («Знамёнка», 6.09.2008)

                                                  Награды

From death to birth

Лучший фильм раздела «Игровое кино» (Эльвира Райманова, Томск)

лучшая актриса (Эльвира Райманова, Томск)

Баллада ни о чём

лучший режиссёр монтажа (Ольга Васильева, Гурьевск)

лучшая музыка (Андрей Овчаров, Антон Сыстеров, Гурьевск)

Гарри Поттер спасает 

столицу культуры г.Гурьевск

лучший режиссёрский дебют (Юлия Дятлова, Гурьевск)

лучшие костюмы (съёмочная группа)

Гонка лучшие трюки   (Гарик Гаспарян, Белово)
Доживая жизнь лучший видеооператор  (Андрей Шавнев, Кемерово)
Жжуть

Приз зрительских симпатий  (Наталья Харламова, Кемерово)

лучший звукорежиссёр (Константин Маркин, Кемерово)

лучшие спецэффекты (Константин Телепов,Кемерово)

лучшая муж.роль 2-го плана (Григорий Лушпин, Кемерово)

лучшая жен.роль 2-го плана (Мария Овчинникова, Кемерово)

Живчики Приз зрительских симпатий  (Никита Литвинов, Воронеж)
Жизнь, как песня  лучшая актриса неигрового кино  (В.И.Рогожникова, Гурьевск)
Здравоохранение Гур.района лучший саундтрек  (Василий Полонский, Гурьевск)
Здесь кончается синее море
лучшая идея  (Игорь Васильев, Гурьевск)
История
лучший актёрский ансамбль (котята, Гурьевск)
Каре Приз зрительских симпатий  (Константин Максименко, Гурьевск)
Когда кричат они
лучший актёр (Андрей Потапов, Кемерово)
Любовь повернулась

лучшее актёрское перевоплощение  (Евгений Жданов, Гурьевск)

лучший актёрский дебют (Антон Девятов, Гурьевск)

Мысли о свободе
самый креативный фильм (Андрей Шавнев, Кемерово)
Ночь нежна  (Кралин клип)

Лучший фильм раздела «Музыкальное кино»  (А.Свинцов, Т.Валикова, Кемерово) 

лучшая режиссёрская группа  (А.Свинцов, Т.Валикова, Кемерово)

Одиночество

лучший сценарий (Алина Васильева, Гурьевск)

лучший грим  (Алина Васильева, Гурьевск)

Портрет  (мама Димки) Гран-При кинодирекции (Андрей Шавнев, Кемерово)
Программа Алекса

Лучший фильм раздела «Анимация»  (Александр Невидимов, Кемерово)                     

лучший художник (Александр Невидимов, Кемерово)

Соц. программа  Э.Раймановой

Лучший фильм раздела  «Документальное кино» (Эльвира Райманова, Томск)

Свет вечен

самый экспериментальный фильм (Гектор Стасян, Кемерово)

Иван Дрешер

наилучший иногородний актёр (Удачный эксперимент, Кемерово)

Андрей Овчаров 
наилучший актёр (все фильмы, Гурьевск)
Юлия Королькова
наилучшая актриса (все фильмы, Гурьевск)
Гвозди из будущего
наилучший иногородний ансамбль (Кемерово)
MelStudio &  Деревня PLUS
наилучший местный ансамбль (Гурьевск)
HULKSTUDIO 
лучший кинобренд  (Александр Васильев, Гурьевск)

                                                       СПИСОК ФИЛЬМОВ

7 глюков (Григорий Сахопотинов, Кемерово) 

Broken Heart (Андрей Шавнев, Кемерово)                                                         

It`s… (Данил Максименко, Гурьевск)                                                                        

Аквариум (Александр Васильев, Кемерово)                                                               

Баллада ни о чём (Ольга Васильева, Андрей Овчаров, Гурьевск)                       

Волнение (Андрей Шавнев, Кемерово)                                                                    

Всегда между (Григорий Сахопотинов, Александр Васильев, Кемерово)                      

Гарри Поттер спасает столицу культуры г.Гурьевск (Юлия Дятлова,  Гурьевск)  

Гонка (Григорий Гаспарян, Белово)                                                                                    

Д.Тимофеев / Портрет мамы Димки (Андрей Шавнев, Кемерово)                                         

Деревня (Андрей Шавнев, Семён Шубин, Дмитрий Павлов, Кемерово)                                   

Доживая жизнь (Андрей Шавнев, Кемерово)                                                    

Дыхание горящей скрипки. ч.1 (Э.львира Райманова, Томск)                

ДЫХАНИЕ ГОРЯЩЕЙ СКРИПКИ. ч.2 (Э.львира Райманова, Томск) = вне конкурса                                                          

Жжуть (Константин Телепов, Кемерово)                                                                       

Живчики  (Никита Литвинов, Воронеж)

Жизнь, как песня: В.И.Рогожникова из Дмитриевки (О.Васильева, Гурьевск)             

ЗВУКИ МУЗЫКИ (Андрей Шавнев, Кемерово) = вне конкурса     

Здесь кончается синее море (Игорь Васильев, Гурьевск)                   

Здравоохранение Гурьевского района (Василий Полонский, Гурьевск)            

Знак «?» (Александр Васильев, Кемерово)                                                                      

ИДЕНТИФИКАЦИЯ ГОРОДА (Андрей Шавнев, Кемерово) = вне конкурса                                           

Измеритель ценностей (Андрей Шавнев, Кемерово)                                 

История (Алина и Ольга Васильевы, Гурьевск)                                                          

Каре (Константин Максименко, Гурьевск)           

КИНО ПРО КИНО-2008  = вне конкурса        

Клип Юрия Светлакова  «Увезу тебя я в тундру», 1968 (Кемерово)  = вне конкурса

Когда кричат они (Ольга Васильева, Гурьевск-Кемерово)                         

Котовасия (Ольга Васильева, Антон Девятов, Дмитрий Габаткин, Гурьевск)                   

Кралин клип (Ночь нежна) (А.Свинцов, Т.Валикова, Кемерово)                                    

ЛЭП-500 (Алина и Ольга Васильевы, Гурьевск)                                                            

Любовь повернулась (Антон Девятов и др., Гурьевск)                               

Мои мульты (Юлия Дятлова, Гурьевск)                                                             

Мысли о свободе (Андрей Шавнев, Кемерово)                                                 

НАЕДИНЕ СО ВСЕМИ (Ольга Васильева, Гурьевск) = вне конкурса                                              

Одиночество (Алина Васильева, Гурьевск)  

От рождения к смерти  (From death  to birth(Эльвира Райманова, Томск)                                                        

ПОЛЕТЫ (Дмитрий Ефремов, Кемерово) = вне конкурса                                                                        

ПОСТАНОВКА  (Эльвира Райманова, Томск) =  вне конкурса     

ПОСТОЙ, ПАРОВОЗ (Ольга Васильева, Гурьевск)  =  вне конкурса                                                      

Почему нет? (Андрей Овчаров, Александр Васильев, Гурьевск)                                      

Про поэзию (Алина Васильева, Гурьевск)                                                         

Программа Алекса (Александр Невидимов, Кемерово)                                       

Проще простого (Ольга Васильева, Гурьевск)                                              

РАДУГА СМЕРТИ  (М.Киселёв, Кемерово)  = вне конкурса            

Разговор (Андрей Шавнев, Кемерово)                                                                     

РЕКЛАМА ЦВЕТНЫХ ГВОЗДЕЙ  (Андрей Шавнев, Кемерово) = вне конкурса                                

РЕПОРТАЖ О ФЕСТИВАЛЕ «Молибденовый лопух» = вне конкурса               

Салаир (Василий Полонский, Гурьевск)                                                                      

Свет вечен (Гектор Стасян, Кемерово)                                                         

Социальная программа Э.Раймановой  (Томск)                       

СТАЛКЕР (Андрей Шавнев, Кемерово)  = вне конкурса                                                             

ТАНЦЫ (Эльвира Райманова, Томск) = вне конкурса                                                                     

Точка = 4 мм (Александр Васильев, Кемерово)                                                             

ТРИЛОГИЯ (Ольга Васильева, Гурьевск) =  вне конкурса                                                                      

Центр распределения душ (Данил и Константин, Максименко, Гурьевск)    

 

Ретро-конкурс

Наилучшая иногородняя актриса 

Наилучшая местная актриса 

Наилучший иногородний актёр 

Наилучший местный актёр 

Наилучший иногородний актёрский ансамбль 

Наилучший местный актёрский ансамбль 

 

Конкурс «Лучший кинобренд"                                                       

1. Gon-Glyk-brazers

2.  IZ-Limited Studio-1

3.  IZ-Limited Studio-2

4.  Hulk Studio

5.  NEcrofiLmS

6.  Vas is das corporations go on                                                          

7.  VITa

8.  АиВ

9.  Девятел & ka Studio

10.KOT- Video

 

 

Comments: 0