«Лопух» растёт и процветает!

 

     В 2013 году зрители  фестиваля увидели 75 фильмов и клипов, присланных из 20 городов России и стран Ближнего Зарубежья, из них

12 конкурсных  работ были сделаны гурьянами.  Жюри  присудило местным кинодеятелям 13 Дипломов фестиваля, а из шести  престижных

Призов зрительских симпатий четыре  также остались у наших земляков, а Гран-При Кинодирекции в этот раз отправился в Читу («Твой сын», Екатерина Тереничева).

    Фестиваль этого года был богат на новшества. Так, впервые состоялся специальный «Конкурс в конкурсе», в котором приняли участие 4 фильма, соответствующих специально оговорённым заранее условиям. Победителем этого конкурса стала работа Александра Оболенского «Будь моим папой». Также впервые была устроена творческая  встреча с одним из интереснейших кемеровских режиссёров-любителей Михаилом Бондаренко, фильмы которого украшают конкурсную программу «Лопуха» восемь последних лет. Завершением этой встречи стала премьера нового фильма Михаила «Возвращение во взрослую жизнь».

    Как никогда ранее стал «урожайным» раздел «Анимация» - 15 фильмов из Мысков, Нового Уренгоя, Новосибирска и Омска. Диплом победителя

в этом жанре достался юной художнице Евгении Рыбалко («Бесконечная история», Мыски). Социальных роликов оказалось достаточно много для того, чтобы выделить их в отдельную номинацию, а победила в ней Анна Согуляк из Омска («Цветы»). В связи с большим количеством экранизаций классических произведений был учреждён специальный Диплом «За лучшую экранизацию», который отправился в Рубцовск (Алексей Гаськов, «Коллекция»).

   А безусловным триумфатором стал фильм гурьевского режиссёра Александра Оболенского «Самураи любви», завоевавший девять Дипломов –

это абсолютный рекорд за все 13 лет!

   Все участники фестиваля сердечно благодарят тех, кто помогал провести его на достойном уровне, а особенно Ирину Алимовну и Евгения Ивановича Кагамлык: благодаря их  поддержке вход в зал кинотеатра для всех зрителей по-прежнему остался бесплатным, а сам зал был во время просмотров хорошо освещённым, что имеет для работы фестиваля огромное значение.

 

                                                                                                                                                 Ольга Васильева, координатор фестиваля («Знамёнка», 6.09.2013)





                                                                           Награды

Contagio
самый актуальный (Роман Медведев, Новокузнецк)           
FarewellProjectionist самый концептуальный (Дмитрий Гребнев, Санкт-Петербург)
Бесконечная история Лучший фильм раздела «Анимация» (Евгения Рыбалко,Мыски)               
Будь моим папой

Победитель «Конкурса в конкурсе» (А.Оболенский,Гурьевск)   

лучший актёрский дебют (Артем Шухайкин, Гурьевск)

Ванюшкин сон лучший художник (Соня Аксёнова, Новый Уренгой)
Влюбиться самый экспериментальный  (А.Сажинов, Дж.Темури, Омск)
Возьму в аренду

Приз зрительских симпатий (Ольга Васильева, Гурьевск)

Вчерашний праздник будет завтра  лучшая юная актриса (Даша Черкасова, Гурьевск)
День рождения в лесу лучшие костюмы (Дмитрий Спиридонов, Москва)
Зовите меня Пьеро

Приз зрительских симпатий  (А.Оболенский, Казахстан-Россия)

лучший гример  (Виктория Оболенская, Казахстан-Россия)

«Империя зрелищ» глазами её участников Лучший фильм раздела «Неигровое кино»  (Ольга Васильева, Гурьевск)
Клип Международных детских игр лучшая музыка (Наталья Жебровская, Новосибирск)
Коллекция лучшая экранизация  (Алексей Гаськов, Рубцовск)
Контакт 4-го вида

Приз зрительских симпатий  (Р. и Е. Власовы, Рыбинск)

лучшие режиссёры монтажа  (Роман и Евгений Власовы,Рыбинск)

лучшие спецэффекты  (Роман и Евгений Власовы, Рыбинск)

Самураи любви

Лучший фильм раздела «Игровое кино»  (А.Оболенский, Гурьевск) 

Приз зрительских симпатий  (Александр Оболенский,Гурьевск)

лучшие  видеооператоры  (М. Усов и А.Оболенский,Гурьевск)

лучший актёрский ансамбль (Гурьевск)

лучший актёр 2-го плана (Александр Дементьев, Гурьевск)

лучшая актриса 2-го плана  (Виктория Немчанинова,Гурьевск)

лучший актёр (Алексей Маслов, Гурьевск)

лучшая актриса (Анна Коновалова, Гурьевск) 

лучший режиссёр (Александр Оболенский, Гурьевск)

Страшная история и Цифертон лучший юный актёр (Егор Оболенский, Гурьевск)
Твой сын

лучший сценарий  (Екатерина и Денис Тереничевы, Чита)

лучший звукорежиссёр (Денис Тереничев,Чита)

Приз зрительских симпатий (Екатерина Тереничева, Чита)

Гран-при кинодирекции (Екатерина Тереничева, Чита)

Попса навсегда!

Лучший фильм раздела «Музыкальное кино»  (Елена Громова,

Санкт- Петербург)

лучший саундтрек   (Елена Громова, Санкт-Петербург)

Цветы Лучший фильм в разделе «Социальное кино»  (Анна Согуляк, Омск)
Этюд лучшие трюки (Дарья Морозова, Казань)
Я имею право лучшая идея  (Жебровская Наталья, Новосибирск)

                                                                     СПИСОК ФИЛЬМОВ

Contagio (Роман Медведев, Новокузнецк)                                                                                   

farewell. projectionist (Дмитрий Гребнев, Санкт-Петербург)                                                     

Апельсиновое открытие (Наталья Жебровская, Новосибирск)                                              

Бесконечная история (студия "Кун Кузези", Мыски)                                                                                 

Будь моим папой (Александр Оболенский, Гурьевск)  =  конкурс в конкурсе

В поисках когтя медузы (Александр Фёдоров, п. Сергиевский)                      

Ванька Жуков (студия «Северное сияние», Новый Уренгой)                                                    

Ванюшкин сон (студия «Северное сияние», Новый Уренгой)                                                     

Влюбиться (Александр Сажинов, Джгереная Темури, Омск)                                                      

Вниз (Илья Тимкин, Нижнекамск)                                                                                                  

Возьму в аренду (Ольга Васильева, Гурьевск)                                                                                                      

Вчерашний праздник будет завтра (Игорь  Васильев, Гурьевск)  =  конкурс в конкурсе

День рождения в лесу (Дмитрий Спиридонов, Тв. об-ние  ТЕАТР-КИНО, Москва)                          

Дружный отряд (студия "Стоп! Снято!", Москва)                                                                                           

Заботливая фея (Ульяна Бровкина, 7 лет, Новосибирск)                                                             

Земной рай (Ирина Виноградова, телестудия ПРЯМОЙ ЭФИР, Тверь)                                     

Зовите меня Пьеро (Александр Оболенский, Казахстан-Россия) 

Игра (Надежда Крылова, Санкт-Петербург)                                                                                           

«Империя зрелищ» глазами её участников (Ольга Васильева, Гурьевск)                                        

Инструкция. Как стать знаменитым поэтом (Виктория Сипита, Новосибирск)                    

Каждый ребенок имеет право на семью (Наталья Жебровская, Новосибирск)                     

КИНО ПРО КИНО-2013, ч.1  = вне конкурса

КИНО ПРО КИНО-2013, ч.2  = вне конкурса

Клип Международных детских игр (Наталья Жебровская, Новосибирск)                              

Ключ к состраданию (Татьяна Кумыкова, Кемерово)                                                               

Кмыс (студия "Кун Кузези", Мыски)                                                                                                               

Коллекция (Алексей Гаськов, Рубцовск)                                                                                     

Колобок (студия «Северное сияние», Новый Уренгой)                                                                  

Кома (Надежда Крылова,Санкт-Петербург)                                                                                        

Контакт 4-го вида (Роман и Евгений Власовы, Рыбинск)                                                          

Кофе мой друг (Наталья Лютова, Кемерово)                                                                                

Кто виноват (студия "Кун Кузези", Мыски)                                                                                                  

Кузбассу посвящаем! (Елена Клеин, Юрга)                                                                                  

Млекопитающие (студия "Стоп! Снято!", Москва)                                                                                        

Музыка гор (Александр Оболенский, Казахстан-Россия)                                                           

Не бей  (Детская киностудия «Тринашка», Новосибирск)                                                            

Не хватает тепла (Наталья Жебровская, Новосибирск)                                                               

Невезуха (студия "Кун Кузези", Мыски)                                                                                                       

Невезучая Ленка (Александр Оболенский, Гурьевск)                                                                                

Новый год (Александр Чердаков, Гурьевск)                                                                                  

Ноябрь (Илья Тимкин, Нижнекамск)                                                                                             

Огненное и световое шоу Юлии Корольковой (Южно-Сахалинск)                                        

Открой счастье!!! (Наталья Лютова, Кемерово)                                                                           

Переход (Анна Согуляк, Омск)                                                                                                       

Подари ребёнку семью (Наталья Жебровская, Новосибирск)                                                    

Подёнщик (Илья Тимкин, Нижнекамск)                                                                                       

Попса навсегда! (Елена Громова, Санкт-Петербург)                                                                              

Последний раз (студия "Кун Кузези", Мыски)                                                                                            

Про папу (Васильевы, Гурьевск)   =  конкурс в конкурсе

Прогулка с Виталей (Ольга Васильева, Гурьевск)                                                                                                                   

Профи (студия "Стоп! Снято!", Москва)                                                                                                             

Радиоволна (Наталья Лютова, Кемерово)                                                                                     

Родительское собрание (студия "Стоп! Снято!", Москва)                                                                               

Самураи любви (Александр Оболенский, Гурьевск)                                                                                   

Свобода (Надежда Крылова, Санкт-Петербург)                                                                                    

Средний ученик (Алексей Маслов, Ольга Васильева, Гурьевск)                                                 

Страшная история (Александр Оболенский, Гурьевск)                                                                            

Твой сын (Екатерина Тереничева, Чита)                                                                                          

Тимка (Марина и Оксана Артеменко, Киев)                                                                                 

Три минуты на грани  (Анна Угнивенко, Ростов-на-Дону)                                                       

Удивительный концерт (студия «Твист», Омск)                                                                         

Урок (Алексей Гаськов, Рубцовск)                                                                                                   

ФИЛЬМ О ФИЛЬМЕ Самураи Любви (Александр Оболенский, Гурьевск)  =  вне конкурса

Хитрый способ  (Детская киностудия "Родник", Новосибирск)                                                     

Цветы (Анна Согуляк, Омск)                                                                                                          

Цифертон (Ольга Васильева, Гурьевск)  =  конкурс в конкурсе

Школа Олимпийского резерва (Наталья Жебровская, Новосибирск)                                    

Этюд (Дарья Морозова, Казань)                                                                                                  

Я имею право (Наталья Жебровская, Новосибирск)

 

ТВОРЧЕСКАЯ ВСТРЕЧА С МИХАИЛОМ БОНДАРЕНКО (Кемерово)

 

Flashback Radio – I love Coca-Cola  (2010)

ВОЗВРАЩЕНИЕ ВО ВЗРОСЛУЮ ЖИЗНЬ (2013)

КОГДА ПРИХОДИТ МОЛОЧНИК (2007)

УДАЧНЫЙ ЭКСПЕРИМЕНТ  (2006)

ЧЕЛОВЕК, КОТОРЫЙ МЕНЯ УБИЛ  (2010) 

Comments: 0